Беларусь в условиях пандемии коронавируса демонстрирует другой подход в отношении ЕС - Еврокомиссар

DW 

Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи заявил, что во время пандемии коронавируса Беларусь демонстрирует совершенно другой подход в отношениях с ЕС, нежели прежде.


Об этом он рассказал на слушаниях в комитете Европарламента по иностранным делам, передает DW.


«Сейчас в Беларуси появился уникальный шанс. Интересным образом, из-за вызванного COVID-19 кризиса мы видим возникновение совершенно другого подхода в стране в отношении ЕС. Правительство Беларуси работает с нами, у нас уже было несколько контактов», — отметил Вархеи.

Он также напомнил, что ранее Минск попросил о финансовой помощи для борьбы с экономическими последствиями пандемии. Вархеи добавил, что ЕС старается помочь, но власти Беларуси не смогли договориться с МВФ. Он пообещал, что как только Минск договорится с МВФ и когда ЕС сформулирует конкретные условия кредитов, «мы, конечно же, незамедлительно предоставим макрофинансовую помощь».


«Я думаю, что у нас сейчас историческая возможность действительно переломить ситуацию и развить положительный импульс в наших отношениях», — подчеркнул еврокомиссар.


Ранее высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Баррель сообщил, что Беларусь получит помощь в размере 60 миллионов евро в борьбе с коронавирусом, если руководство страны начнет выполнять рекомендации ВОЗ.
1162 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461