Лавров: Белорусы способны сами справиться со сложившейся в стране ситуацией

Коммерсантъ


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что народ Беларуси способен самостоятельно справиться со сложившейся в стране ситуацией.


Об этом передает «ТАСС».

«Наш подход очень простой: это внутреннее дело Беларуси. Белорусы сами вполне в состоянии, будучи мудрым народом, справиться с этой ситуацией. Главное - чтобы не было провоцирования беспорядков извне. Беларусь - братская для нас страна, и мы очень хотим быть полезными в нынешней ситуации», - сказал он.


Глава российского МИДа добавил, что РФ не будет возражать против любого решения, принятого руководством Беларуси в отношении диалога со своим населением.


«Но когда Запад говорит, что только посредничество с участием западных стран будет эффективным, конечно, у всех свежо в памяти, как это все было на Украине, где западное посредничество обернулось полной недоговороспособностью наших соответствующих партнеров», - отметил министр.


По словам Лаврова, ситуация в Беларуси явно нормализуется, но есть желающие реализовать украинский сценарий.


«Белорусский народ сам решит, как ему выходить из этой ситуации. Я думаю, что те явные признаки нормализации обстановки весьма и весьма важны. Одновременно знаю, что не всем это нравится, есть желающие это нормальное, мирное течение, в котором сейчас проходит развитие событий в Белоруссии, все-таки сделать насильственным, спровоцировать кровь и все перевести на украинский сценарий», - добавил министр внешнеполитического ведомства.


Ранее главы МИДов России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей обсудили по телефону ситуацию в республике после выборов. Сергей Лавров осудил попытки внешнего вмешательства в дела нашего государства.
1199 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461