Полиция Турции заподозрила россиянина в намерении сбить самолет США

 
Российское посольство в Турции выясняет ситуацию в связи с задержанием гражданина России Рената Бакиева, которого турецкие власти заподозрили в намерении сбить самолет ВВС США.

По версии следствия, Бакиев якобы планировал при помощи беспилотного летательного аппарата сбить один из размещенных на турецкой военной базе Инджирлик американских самолетов, передает Hurriyet.

В полиции Турции также причисляют Бакиева к членам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России). Полицейские якобы нашли переписку россиянина с другим членом ИГ в Telegram. В переписке якобы шла речь о покупке беспилотника, чтобы сбить американский военный самолет около авиабазы Инджирлик на юге Турции.


По версии турецких спецслужб, Бакиев проводил разведку вокруг авиабазы на арендованном велосипеде. Россиянин имел и план Б: в случае если бы атака дроном провалилась, он намеревался устроить теракт в месте, где собираются американские высшие офицеры.

Россиянина допрашивали на протяжении 13 дней. 10 августа он предстанет перед судом. 


Бакиева депортировали из Турции после задержания при попытке незаконно перейти границу с сирийской стороны, однако затем ему удалось снова въехать в страну. Посольство России в Анкаре уже выясняет обстоятельства задержания россиянина Рената Бакиева. 


Напомним, что полиция США выдала ордер на арест телохранителей президента Турции.
3682 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461