Украина вслед за Литвой отказалась от поставок белорусской электроэнергии

БелаПАН 
Министерство энергетики Украины на 2021 год отказалось от поставок электроэнергии из Беларуси и России.

Об этом информирует пресс-служба украинского ведомства.

Так, согласно планам, объединенная энергетическая система Украины будет генерировать электричество на своих атомных, гидро- и теплоэлектростанциях, а также солнечную и ветровую на альтернативных мощностях.

В то же время, Украина намерена сохранить импорт электроэнергии из других европейских стран, включая Словакию и Венгрию.

Напомним, в середине прошлого года в Украине был сформирован новый электроэнергетический рынок и иностранные производители электричества, включая государственное производственное объединение «Белэнерго», получили возможность продавать его украинским компаниям-трейдерам.


Ранее сообщалось, что МИД Литвы направил ноту МИД Беларуси в связи с включением в энергосистему республики первого энергоблока БелАЭС. Также Литва прекратила приобретение электроэнергии в Беларуси после включения 1 блока АЭС в Островце.
1208 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461