Премьер Молдовы призвал политиков не выходить на протест, организованный Санду, из-за неблагополучной эпидситуации

Sputnik


Премьер-министр Молдовы Ион Кику призвал политиков не устраивать акции протеста, когда уровень заражения коронавирусом в стране достиг критических пределов. 


Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook перед пикетом у здания парламента, который организует избранный президент Майя Санду.


«Я призываю обоих президентов проявить максимальную ответственность перед людьми и отказаться от действий, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Люди, которые планируют принять участие в акции протеста, возьмите с собой маски. Ни один президент не заслуживает вашего здоровья», - написал Ион Кику.


Депутаты парламента соберутся сегодня на пленарное заседание. Недовольство оппозиции вызвала инициатива вывести из подчинения президенту Службу информации и безопасности, которую направили в законодательный орган депутаты Партии социалистов. Эта партия поддерживает действующего президента страны Игоря Додона. Поддержать протест Майи Санду своих сторонников призвал лидер «Нашей партии» Молдовы, мэр второго по величине города Бельцы Ренато Усатый.


Отметим, что на этой неделе Молдова вернулась к чрезвычайному положению в сфере здравоохранения на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации. Жителям страны запретили проводить время в парках, а также массовые мероприятия, был введен ряд других ограничений. Ранее Ион Кику предупредил, что больницы заполнены на 90%. Власти могут найти дополнительные места для размещения больных, однако привлекать медицинский персонал больше неоткуда, так как этот ресурс в стране исчерпан.

1056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461