США вернули Кубу в список стран-спонсоров международного терроризма
Соединенные Штаты Америки вернули Кубу в список стран—спонсоров международного терроризма.
Об это написал госсекретарь страны Майк Помпео в своем микроблоге в Twitter.
Отметим, что Куба ранее уже входила в этот перечень, но была исключена из него в 2015 году администрацией президента Барака Обамы.
«Необходимо прекратить продолжающуюся поддержку Кубой терроризма в Западном полушарии. Сегодня США возвращают Кубу в список государств—спонсоров терроризма, чтобы призвать режим Кастро к ответственности за его злонамеренные действия»,— написал Попмео.
В заявлении госсекретаря указано, что Куба вновь внесена в список из-за отказа Гаваны выдать Вашингтону проживающих в стране лидеров колумбийской леворадикальной повстанческой группировки «Армия национального освобождения»(АНО), из-за укрывательства преступников из США, которые разыскиваются по обвинениям в «политически мотивированном насилии», а также поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Включение в список предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц и стран, вовлеченных в определенные виды торговли с Кубой, а также ограничение на иностранную помощь со стороны США, запрет на экспорт и продажу товаров оборонного назначения, введение контроля за экспортом товаров двойного назначения.
