Американские эксперты рекомендовали Байдену встретиться с Тихановской в первые 100 дней своего президентства

Известия
Эксперты представили рекомендации для новоизбранного президента Соединенных Штатов Америки в своем докладе «Байден и Беларусь: стратегия для новой администрации».

Доклад опубликован на сайте американского аналитического центра «Атлантический совет».

По мнению авторов доклада, у Байдена есть «историческая возможность объединить Европу и переломить диктатуру, создав международную коалицию в поддержку демократии в Беларуси».

Авторами рекомендаций выступили журналист и дипломат Андрес Ослунд, замдиректора Евразийского центра Атлантического совета Мелинда Хэринг, бывший посол США в Узбекистане и Украине Джон Хербст, и экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.


В документе отмечается, что Байден должен встретиться с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской в первые 100 дней на посту президента США. Президенту рекомендуют назначить высокопоставленного чиновника для координации с ЕС, Великобританией и Канадой совместных действий по санкциям, а также подписать указ о санкциях против «сотен белорусских чиновников, нарушающих права человека, чтобы это служило сдерживающим фактором дальнейшей эскалации репрессий». 


«Соединенные Штаты должны называть Лукашенко бывшим президентом Беларуси. Посол США в Беларуси Джули Фишер должна занять свой пост в Минске и посетить Вильнюс по мере необходимости, но не вручать Лукашенко свои верительные грамоты. США следует ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются частными финансами Лукашенко. США должны угрожать санкциями российским компаниям и бизнесменам в случае, если они захватят белорусские компании или поддержат режим Лукашенко финансово или политически. США также должны ввести санкции против российских СМИ и журналистов, участвующих в пропагандистских кампаниях против протестного движения в Беларуси», — сказано в документе.

Там также отмечено, что конгресс США должен дать конкретные указания Госдепартаменту, чтобы он ежегодно тратил не менее 200 млн долларов на поддержку гражданского общества Беларуси и СМИ.
1091 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461