В Минске прошел антиукраинский митинг: Кизим назвал его «спланированной акцией»

Белсат 
Люди с плакатами и государственными флагами Беларуси вышли на митинг у посольств США и Украины в Минске.

Об этом сообщает белорусская редакция «Радио Свободы».

Местные жители вышли с плакатами: «Цветные революции в Беларуси не пройдут», «Нет оправдания нацизму!», «Одесса - Хатынь XXI века», «Не мешайте нам мирно жить в вашей стране».

Митингующие какое-то время постояли возле диппредставительства Украины, затем свернули за угол и направились к зданию на улице Киселева. У входа протестующие раздавали плакаты и флаги.


Отмечается, что к митингующим вышел посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.


«Я вышел к указанным лицам, чтобы выяснить причины митинга, и около получаса объяснял нашу позицию, рассказывал об отношении Украины к событиям в Беларуси, дружественном отношении Украины к белорусскому народу, а также о продолжающейся российской агрессии против нашего государства. Убедить этих людей было трудно, но я думаю, что общаться нужно, и надеюсь, что хоть некоторые из них изменили свое мнение», - отметил посол в комментарии изданию «Укринформ».


Кизим добавил, что некоторые факты дают основания говорить, что митинг был не спонтанной, а спланированной акцией.


«Если митинг действительно состоялся при поддержке местных властей, мне не понятно зачем это было сделано. Но очевидно, что такие шаги не способствуют улучшению взаимопонимания между нашими странами. В то же время отмечу, что митинг был мирным, и Украина как демократическая страна не имеет возражений относительно подобных собраний, если они не несут угрозы жизни, здоровью и собственности сотрудников дипломатического учреждения», - сказал Кизим.


Напомним, что США, Европейский Союз и Украина не признали Александра Лукашенко избранным президентом Беларуси и призвали положить конец насилию и освободить политических заключенных.
3358 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461