Зеленский: На учениях «Запад-2021» намерены отработать сценарий захвата Киева, Одессы, Харькова

РБК 
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на белорусско-российских учениях «Запад-2021» военные намерены отработать сценарий захвата Киева, Одессы, Харькова.

Соответствующее мнение он высказал в интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

В частности, журналистами была поднята тема обострения на границах с Россией в этом году. По словам Зеленского, причина была внешняя - отношения РФ и США, связанная со вступлением в должность нового президента США и его администрации.

«Усилилось давление. Готовилась переговорная позиция. При всем уважении к самостоятельности нашей страны, здесь была внешняя причина — отношения РФ и США. Было показательное увеличение и отвод войск», - отметил украинский лидер.


При этом, по мнению президента Украины, вероятность эскалации сохраняется и даже возросла.


«Потому что когда у вас большое количество военных вдоль границ или контактной линии, то любая провокация может закончиться конфликтом. Если возвращаться в Россию, они говорят: "Мы тут при чем? Вы говорите с этими товарищами из ДНР/ЛНР". Тогда вопрос: а "Запад-2021", учения, которые вы проводите — не ЛДНР, не ОРДЛО, это вы (Россия) проводите. Тогда скажите мне, а почему здесь — по той информации, которую мы получаем — отрабатываются варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова? Просто удивляешься, как можно вот так говорить одно, а делать другое», - добавил он. 


Напомним, российско-белорусские учения «Запад-2021» должны пройти в сентябре текущего года.
1650 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461