Портрет Дзержинского в Одесском СИЗО стал поводом для уголовного дела


Украинская прокуратура завела уголовное дело после обнаружения портрета Феликса Дзержинского в одном из кабинетов Рдесского следственного изолятора. 


Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.


По ее словам, в данном СИЗО проходила проверка после убийства сотрудницы, а также из-за сообщений о пытках заключенных.


«О чем вообще может идти речь, когда на стенах пенитенциарного учреждения висит такой яркий пример тоталитарного режима, как портрет Ф.Э. Дзержинского. По выявленному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 436-1 УК Украины ("распространение представителем власти коммунистической, нацистской символики, пропаганда коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов")», — отметила Сарган.


С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Он запрещает использование советской символики и требует изменения топонимов, в названиях которых фигурируют коммунисты. В рамках исполнения этого нормативного акта Днепропетровск переименовали в Днепр и одобрили переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

3915 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461