В Боснии и Герцеговине впервые отметили День Независимости Беларуси


В Боснии и Герцеговине впервые в истории двусторонних отношений состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Беларуси.

Об этом сообщает «Белта».

В мероприятии приняли участие руководители государственных учреждений страны и ее регионов, представители делового сообщества и дипломатического корпуса, аккредитованного в Боснии и Герцеговине.

Во время мероприятия Посол Беларуси в Боснии и Герцеговине Александр Пономарев отметил позитивный тренд на активизацию двусторонних связей между Беларусью и Боснией и Герцеговиной, в том числе в торгово-экономической сфере, нацеленность сторон на развитие договорно-правовой базы в целях содействия деловым и межчеловеческим контактам. В качестве почетного гостя с приветственным словом выступил также министр внешней торговли и экономических отношений БиГ Сташа Кошарац.

Во время визита Посол Александр Пономарев также провел встречи с представителями ряда министерств и делового сообщества.
Дипломатические отношения Беларусь и Боснии и Герцеговины установили 22 ноября 1993 года. С марта 2014 года в БиГ по совместительству аккредитовано Посольство Беларуси в Венгрии. Интересы БиГ в Беларуси представляет по совместительству Посольство БиГ в России.

В июне 2019 года состоялся официальный визит председателя Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика в Беларусь. По итогам его встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и руководством правительства достигнут ряд договоренностей по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая отркытие офиса почетного консула Беларуси в Боснии и Герцеговине.

В 2020 году товарооборот между Беларусью и БиГ составил $11,7 млн. Крупнейшие группы товаров в белорусском экспорте: части и принадлежности для автомобилей и тракторов, шины, автомобили грузовые, мебель и ее части.
1605 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461