Алексиевич задержали в аэропорту Берлина из-за сообщения о бомбе в ее сумке

Facebook Ольги Токарчук
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич была задержана в аэропорту Берлина – поводом послужило сообщение о бомбе.

Об этом сообщила другая нобелистка, польская писательница Ольга Токарчук на странице своего Фонда в Facebook.

Токарчук рассказала о том, что Алексиевич должна была прилететь в польский Вроцлав до полуночи 14 июля. Однако ее задержали в берлинском аэропорту. Разрешение на вылет Алексиевич получила после завершения обыска личных вещей. К тому моменту самолет уже улетел.

«Организаторы мероприятия Aleksijewicz i Tokarczuk Protest/Pratest отправили в Берлин ночную спасательную миссию по суше, и лауреат Нобелевской премии уже находится во Вроцлаве», - добавила Токарчук.

Со слов Алексиевич, затруднения произошли в аэропорту Берлина в момент регистрации багажа. Сотрудники проверки безопасности несколько раз проверили ее сумку, открыли, а затем сказали, что полиция ждет ее для дополнительной проверки.

«Женщину-полицейского мы ждали около получаса. Она была вежлива, но к сумке даже не подошла, указав на мою сумку, сказала, что там бомба! Я сказала, что они сумасшедшие, - цитирует Алексиевич Токарчук. - После того, как они все проверили, а бомбы, конечно, не было, сказали, что я могу идти. Они не извинились и ничего не комментировали».

В Фонде Ольги Токарчук подчеркнули, что не намерены пускать на самотек данную ситуацию без каких-либо объяснений со стороны структур, виновных в случившемся.

 
1861 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461