Американские войска в ближайшие месяцы завершат боевую миссию в Ираке - Байден

РИА Новости
Войска США в Ираке завершат боевую миссию в ближайшие месяцы.

Об этом заявил президент Джо Байден на встрече в Белом доме с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми, сообщает «Голос Америки».

Байден отметил, что новая роль американских войск в Ираке будет заключаться в «продолжении обучения, оказания помощи, содействия и борьбы с "Исламским государством"».

«Но к концу года мы не будем выполнять боевые задачи», – подчеркнул президент.

Байден не стал говорить, сколько из примерно 2500 американских военнослужащих останутся в Ираке.

Как отмечается в заявлении двух сторон, «отношения в области безопасности полностью сведутся к обучению, консультированию, оказанию помощи и обмену разведданными, и к 31 декабря 2021 года в Ираке не будет американских войск, выполняющих боевые задачи».

Встреча в Белом доме в понедельник прошла на фоне продолжающихся атак на военные позиции США в Ираке, в которых США обвиняют связанных с Ираном ополченцев. В субботу беспилотник атаковал военную базу в Иракском Курдистане, где размещены американские войска.
1363 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461