Вашингтон предписал 24 дипломатам России покинуть США


Вашингтон передал в минувшем декабре Москве список из 24 российских дипломатов, которым придется покинуть территорию Соединенных Штатов Америки до 3 сентября из-за одностороннего ограничения американской стороной сроков командировок дипломатов РФ тремя годами.

Об этом рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью журналу National Interest, передает пресс-служба российского диппредставительства в Facebook.

«К сожалению, ситуация не меняется в лучшую сторону. Российские дипломатические миссии в США работают в условиях беспрецедентных ограничений, которые не только остаются в силе, но и усиливаются…Несмотря на заявления администрации [президента США Джо] Байдена о важной роли дипломатии и готовности развивать стабильные и предсказуемые отношения с Россией, российское дипломатическое присутствие испытывает продолжающиеся удары», - сказал он.

По его словам, американская сторона проявляет настойчивость и изобретательность в этом вопросе.

«Высылка дипломатов осуществляется под надуманными предлогами. В прошлом декабре Госдепартамент в одностороннем порядке установил для российского персонала трехлетний лимит нахождения в командировке, что, насколько нам известно, не применяется в отношении никакой другой страны», - обратил внимание посол.

При этом он добавил, что получен список из 24 дипломатов, которые, как ожидается, покинут страну до 3 сентября 2021 года.

«Почти все из них уедут без замены, потому что Вашингтон внезапно ужесточил процедуру выдачи виз», - сказал Антонов.

Кроме того, рассказал посол, американские власти отменяют действующие визы жен и детей сотрудников без объяснения причин.

«Широко распространенные задержки в обновлении истекших виз также нацелены на выдавливание российских дипломатических работников из страны, - продолжил Антонов. - В результате около 60 моих коллег (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину даже в случае срочных гуманитарных обстоятельств».

 По его словам, российская сторона долгое время проявляла сдержанность, но после очередной волны агрессивных санкций вынуждена была принять меры, чтобы сбалансировать условия работы миссий США в РФ, включая запрет нанимать местный персонал.

«Такая ситуация никому не выгодна, необходимы решения на основе паритета. Мы убеждены, что самый простой и быстрый путь сделать это - полностью отменить меры и контрмеры, ограничивающие деятельность дипломатов», - сказал посол.

По его словам, Вашингтон не демонстрирует готовность к такому решению, пытаясь обеспечить себе односторонние преимущества. Это же касается и перспектив возобновления принудительно закрытых генконсульств РФ в Сан-Франциско и Сиэтле, отметил дипломат. Антонов обратил внимание, что США по-прежнему отказывают во временном доступе ремонтных бригад в здания.
1096 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461