В МИД Литвы допустили возможность остановки транзита калия из Беларуси

RuBaltic 
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о возможном прекращении транзита белорусских калийных удобрений.

Его цитирует Delfi.

Ландсбергис отметил, что санкции ЕС, введенные в июне, охватывают около 20% транзита. Напомним, под них не попал хлорид калия с содержанием оксида калия от 40% до 62%, который и является основным удобрением.


«Это означает, что есть небольшой удар, но он не распространяется на весь грузопоток. Сейчас Литва внесла предложение о расширении санкций — в том числе и секторальных. Мы не упомянули, какие из них являются конкретными, но, вероятно, логично понять, что этот сектор, вероятно, также будет охвачен. Это означает, что будут добавлены новые калийные удобрения и что грузопоток будет уменьшаться», - отметил глава МИД Литвы.


Он также уточнил, что в Евросоюз уже направлены предложения по расширению секторальных санкций в отношении Беларуси.

Ранее Ландсбергис заявил, что в ситуации с увеличением мигрантов на границе с Беларусью ведомства Евросоюза должны ввести новый пакет санкций против властей Республики.
1878 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461