В Киеве сторонники Майдана избили журналиста провластного издания
Представители националистической организации «Национальный корпус» избили фотожурналиста издания «Буквы» Александра Кужельного, требуя от него удалить фото проходившей у здания Офиса президента акции протеста.
Об этом сообщает само издание.
З'явилося відео нападу на кореспондента #Букв pic.twitter.com/DwaJsQgfdU
— Букви (@Bykvu) August 14, 2021
Как сообщают СМИ, на Кужельного напали уже после окончания акции протеста возле метро. Люди в балаклавах требовали от него удалить фотографии несанкционированного протеста, а после начали жестоко избивать его ногами. Видео зверского нападения опубликовано в микроблоге Twitter издания Hromadske. После нападения корреспондент написал заявление в полицию.
У Києві після акції протесту націоналістичних сил невідомі побили фотокореспондента видання «Букви» Олександра Кужельного — сталося це біля Маріїнського парку. Більшість нападників була у балаклавах. Вони вимагали у кореспондента видалити фото.
— hromadske (@HromadskeUA) August 14, 2021
Відео надане hromadske pic.twitter.com/P3NVjfnnh2
В свою очередь, в телеграм-канале «Нацкорпуса» появилось заявление, что националисты «извинились перед журналистом, конфликт исчерпан».
«Наше движение осуждает любые проявления насилия против представителей СМИ, даже несмотря на то, что некоторые медиа освещают нашу деятельность только в негативном свете. Мы просим прощения у Александра, ведь это произошло на нашем мероприятии, а следовательно, мы за него и отвечаем», — добавили в «Нацкорпусе».
Отметим, что в Киеве участники несанкционированных акций неоднократно избивают неугодных журналистов. В данной ситуации под «горячую руку» попал корреспондент издания «Буквы», что самое интересное, провластного издания, которое поддерживает риторику киевского режима.
Напомним, что 14 августа националисты вышли на акцию протеста к зданию Офиса президента Украины Владимира Зеленского. Начались столкновения протестующих с правоохранителями, в результате которых семь полицейских пострадали от газа, а один получил порез руки. Полиция возбудила уголовное производство. Протестующие требовали пот правительства отказаться от имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и не возобновлять подачу воды в Крым.
