ООН призвала Варшаву принять мигрантов, кочующих на границе с Беларусью

news2.ru 
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить на свою территорию группу кочующих на границе с Беларусью мигрантов.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба представительства УВКБ в Польше.

В ООН выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, которая сложилась на польско-белорусской границе недалеко от польского населенного пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве на востоке Польши. Пытавшиеся нелегально пройти в Польшу из Беларуси 24 мигранта кочуют там под охраной силовых структур двух стран уже 16 дней. Польские власти ссылаются на то, что мигранты находятся на территории Беларуси.

Как заверили в УВКБ, сейчас с одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой - польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.

«Из нашей информации следует, что эта группа состоит в основном из людей из Афганистана и Ирака, включая детей, женщин и нуждающихся в медицинской помощи. Некоторые представители этой группы могут нуждаться в международной защите и, насколько нам известно, заявили о своем намерении ходатайствовать о предоставлении убежища», - указано в заявлении УВКБ.

В ООН просят властей Польши предоставить мигрантам доступ на территорию, а также немедленно оказать им медицинскую помощь, юридическую, психологическую и социальную поддержку.

«Доступ на территорию и убежище должны быть предоставлены в соответствии с обязательствами, вытекающими из Конституции Республики Польша, национального и международного права», - указано в сообщении.

Напомним
, что на днях Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении госграницы с республикой.
1795 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461