Литва начнет строительство заграждения на границе с Беларусью во 2-й половине сентября

hochuvpolet.ru 
Работы по строительству заграждения на границе с Беларусью начнутся в Литве в середине текущего месяца.

Соответствующее решение принято на заседании правительственной комиссии по надзору за реализацией проекта во главе с премьером Ингридой Шимоните, сообщила пресс-служба кабинета.

«Проект будет осуществляться в два этапа. Первый этап по строительству заграждения на наиболее проблемном участке протяженностью около 100 км в районе города Друскининкай начнется в середине сентября», - говорится в сообщении.

Всего заграждением планируется защитить около 500 км границы.

На территорию Литвы приходится 1 070 км границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС, в том числе около 680 км - с Беларусью.

В течение нескольких месяцев текущего года с территории соседней страны в Литву проникли более 4 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

На этом рубеже Литва планирует за год построить четырехметровое заграждение из металлической стержневой сетки, поверх которой будет натянута колючая проволока. Перед забором будет установлена дополнительная линия из колючей проволоки высотой три метра.

Ориентировочная стоимость работ составляет €152 млн. Проект будет финансироваться за счет бюджетных средств государства. Литва надеялась получить на строительство заграждения ассигнования по линии ЕС, однако в Брюсселе заявили, что не финансируют строительство преград и барьеров.
1314 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461