Президент Киргизии призвал ОДКБ разработать механизм действий на случай агрессии стран внутри альянса

ТАСС 
Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил разработать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОКДБ) механизм действий в случае нападения одной страны - участницы организации на другую.

Об этом он заявил в Душанбе во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

«С учетом ситуации в регионе президент озвучил ряд предложений, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках организации в случае вооруженной агрессии одного государства-члена в отношении другого государства - члена ОДКБ», - говорится в сообщении.

Во время встречи в Душанбе Жапаров поднял вопрос о ситуации на границе Киргизии и Таджикистана.

«Он отметил, что сохраняющаяся напряженность на линии кыргызско-таджикской государственной границы обязывает кыргызскую сторону акцентировать на этом особое внимание всех государств - членов организации», - отмечает пресс-служба.

При этом руководитель Киргизии заверил, что Бишкек намерен и далее «продолжать стратегический диалог с партнерами по ОДКБ по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в целях обеспечения эффективности и результативности ее деятельности».
1119 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461