Совбез ООН продлил свою миссию в Афганистане на полгода

360tv.ru 
Совбез Организации Объединённых Наций продлил действие миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) на шесть месяцев – до 17 марта 2022 года.

Об этом передает «РИА Новости».

Резолюция была принята единогласно.

Уточняется, что мандат миссии истекал 17 сентября. До этого он продлевался ежегодно на год. В этот раз Эстония и Норвегия внесли в Совбез проект резолюции, предлагающий продлить мандат МООНСА на полгода.

В документе сказано, что «Совет безопасности постановляет продлить до 17 марта 2022 года мандат МООНСА».

Совбез также подчеркивает крайнюю важность продолжения присутствия МООНСА и других агентств, фондов и программ ООН во всем Афганистане. СБ призывает все афганские и международные стороны координировать свои действия с МООНСА в выполнении ее мандата. Кроме того, их просят обеспечивать охрану, безопасность и свободу передвижения персонала ООН и связанных с организацией сотрудников.

СБ ООН просит генерального секретаря представить к 31 января 2022 года письменный доклад со стратегическими и оперативными рекомендациями по мандату МООНСА с учетом последних политических событий.

Члены Совбеза подчеркивают важность создания инклюзивного и представительного правительства Афганистана, при полном и равном участии женщин, отмечая важность защиты прав человека, в том числе женщин, детей и меньшинств.
1124 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461