В России случаи заражения «мю»-штаммом коронавируса пока не выявили

Газета.ру 

В Российской Федерации пока не зарегистрировано ни одного случая заражения вариантом коронавируса «мю». 


Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, передает «Интерфакс».


«По результатам секвенирования геномов коронавируса, проводимых лабораториями Роспотребнадзора и других ведомств, (в России) не выявлено случаев заболеваемости штаммом "мю". Но даже если такие случаи инфицирования и будут зарегистрированы, по аналогии с другими странами можно предположить, что дальнейшее его распространение крайне маловероятно», - отметил он.


Хафизов добавил, что штамм «мю» уже выявлен в почти 50 странах, и входит в перечень штаммов, за которыми наблюдают в ВОЗ.


«Впрочем, по различным данным, он значительно медленнее распространяется, чем "индийский" штамм дельта, и маловероятно, что "мю" может стать причиной новых волн заболеваемости в мире», - сказал он.


Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения внес новую разновидность коронавируса под названием «мю» в список штаммов, вызывающих интерес.

1150 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461