В ЕС работают над перекрытием потока мигрантов через Беларусь из стран Африки
Европейский Союз проводит консультации с различными государствами, чтобы перекрыть поток нелегальных мигрантов, следующих в ЕС через Беларусь.
Соответствующее заявление сделала член Европейской комиссии по внутренним делам Ильва Йоханссон, выступая в Европарламенте, передает «Интерфакс-Запад».
«Мы продемонстрировали единство, решительность и солидарность... Наши постоянные усилия по информированию партнеров по этой теме работают. Мы наблюдаем в последние недели резкое снижение числа нелегальных прибытий в Беларусь», - сказала она.
По словам Йоханссон, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель занимается вопросом прекращения рейсов в Минск из стран, из которых нелегалы начинают путь в сторону ЕС через Беларусь. В частности, по ее словам, Боррель успешно решает вопрос прекращения подобных перелетов из Ирака.
«И сейчас мы поддерживаем контакты и со странами в Африке (по вопросу прекращения рейсов для нелегалов в Минск – прим. ред.), чьих граждан вводит в заблуждение, и которые становятся жертвами политики Лукашенко. Мы должны занимать твердую позицию по отношению к Лукашенко», - добавила она.
