Генеральный прокурор Молдавии задержан по подозрению в коррупции

mk.ru 
Сотрудники Службы информации и безопасности Молдавии задержали генпрокурора Александра Стояногло на 72 часа по подозрению в коррупции.

Об этом сообщает телеканал Publika со ссылкой на прокурора Виктора Фуртунэ.

По словам Фуртунэ, генпрокурор обвиняется в превышении должностных полномочий и пассивной коррупции. После задержания Стояногло вывели из здания прокуратуры и увезли в неизвестном направлении. Сам он выкрикнул журналистам, что «это захваченное государство». Так Молдову называли, когда ее контролировал олигарх Виктор Плахотнюк.

Ранее сообщалось, что Стояногло отстранен от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Расследование в отношении генпрокурора на экстренном заседании санкционировал Высший совет прокуроров по обращению министра юстиции Сергей Литвиненко и депутат парламента Лилиан Карп.

По утверждению Карпа, десять лет назад Стояногло, будучи председателем парламентской комиссии, одобрил поправку в закон о борьбе с отмыванием денег, якобы упростившую хищения. Также генпрокурора обвинили в связях с находящимся в розыске банкиром Вячеславом Платоном.

Бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон считает, что Стояногло задержали из-за его обвинения в адрес западных дипломатов, которых он уличил во вмешательстве во внутренние дела страны, сообщает ТАСС.

«По нашей информации, Стояногло по указанию проевропейских властей допросили и задержали. Настоящей причиной этого стали представленные им факты вмешательства западных дипломатов во внутренние дела нашей страны. Он хотел обнародовать сегодня вечером новые данные на специальной пресс-конференции, но власти, которые боятся этих разоблачений, пошли на незаконные меры для его увольнения. Это их политическая ошибка, которая продемонстрировала, что они в большом отчаянии», — заявил Додон.
1257 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461