Главред «Новой газеты», призывавший Лукашенко к переговорам с протестующими, получил Нобелевскую премию

РБК  

Филиппинская журналистка Мария Ресса и россиянин Дмитрий Муратов стали лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года за их усилия по защите свободы выражения мнений.


Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте премии.


В пресс-релизе указано, что Мария Ресса и Дмитрий Муратов получили Нобелевскую премию мира «за мужественную борьбу за свободу слова».


В 2012 году Мария Ресса стала соучредителем цифровой медиа-компании для журналистских расследований Rappler, которую она возглавляет до сих пор. Дмитрий Муратов в 1993 году выступил одним из основателей издания «Новая газета». Впоследствии он становится главным редактором газеты.


Подчеркнем, что Муратов в 2020 году подписался под открытым письмом российских общественных деятелей, журналистов, исполнителей и актеров, в котором они осудили применение силы со стороны силовиков против участников оппозиционных акций протестов и призывали белорусские власти сесть за стол переговоров с протестующими.
6854 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461