В Россию не пропустили 159 тонн белорусских овощей
Специалисты Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору не пропустили на территорию России почти 160 тонн свежих томатов и перцев.
Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявили в 11 партиях свежих томатов и перцев, поступивших из Республики Беларусь, карантинные объекты», - уточнили там.
В ведомстве также указали, что грузы общим весом более 159 тонн различных предприятий Брестской, Минской и Гомельской были предназначены для получателей из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы. При этом на овощи были сертификаты, выданные белорусской службой карантина растений.
Однако при исследовании отобранных образцов выяснилось, что плоды заражены карантинным для РФ вирусом мозаики пепино. В связи с этим томаты и перцы были возвращены поставщикам.
