Повторная вакцинация «Спутником Лайт» должна проходить раз в полгода - специалист

РИА Новости
Ревакцинация вакциной от коронавируса «Спутник Лайт» требуется раз в полгода.

Об этом заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

Он отметил, что в нынешних условиях ревакцинация имеет критическое значение. Гинцбург пояснил, что согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России ревакцинация в условиях сложной эпидемиологической обстановки требуется раз в шесть месяцев. Он с этими рекомендациями согласен и считает, что при появлении штамма «дельта» повторная прививка нужна раз в полгода.

«А будет какой-то другой штамм – тогда и посмотрим, если там будут какие-то новые свойства этого штамма», – отметил Гинцбург.

Он добавил, что, если человек постоянно не сталкивается с чужеродным антигеном, уровень антител к любому антигену в человеческом организме через полгода снижается, поэтому нужны повторные прививки.

Напомним, что в России однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» будут использовать только для ревакцинации.
1233 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461