В Грозном прошла акция в поддержку мусульман Мьянмы (ВИДЕО)

 
На центральной площади Грозного перед мечетью «Сердце Чечни» состоялась акция в поддержку мусульман в Мьянме.

По словам организаторов акции, она собрала более 1 млн человек, и мероприятие прошло без каких-либо происшествий, передает «Интерфакс».

На митинг приехали и жители соседних субъектов. У участников акции были плакаты с надписями на русском и английском языках: «Кадыров и Чечня против геноцида», «Мы против террора», «Прекратите убивать мусульман Бирмы» и т.д. Участники митинга приняли резолюцию-обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой «остановить геноцид мусульман-рохинджи в Мьянме».

Некоторые участник акции рассказали, что призыв прийти на митинг распространялся через такие мессенджеры как WhatsApp. В этих сообщениях муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев призывал сограждан выйти на акцию протеста.

На митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он выразил благодарность всем пришедшим, сказав, что «это зачтется каждому мусульманину перед Аллахом». Кадыров также заявил, что мусульмане Чечни готовы оказать помощь своим братьям в Бирме, и что мы не должны поддаваться на провокации, не спешить с заявлениями о вооруженной борьбе.

 
Как известно, власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против рохинджа, которых считают исламскими боевиками, а местные СМИ окрестили «бенгальскими террористами». Результатом столкновений стала гибель 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

Рохинджа считают себя коренным населением территории современного мьянманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского колониального владычества. Власти и общественное мнение в Мьянме, где основной религией является буддизм, считают мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш, поэтому отказывают им в гражданстве. Конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующим буддизм, в штате Ракхайн тлел многие годы.


Напомним, что в море были найдены обломки пропавшего самолета в Мьянме.
3101 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461