В России суд опубликовал приговор, где говорилось о «присутствии» российских военных в Донбассе


Суд в Ростове-на-Дону опубликовал приговор с «подтверждением» присутствия российских военных в Донбассе, однако вскоре эту же информацию там назвали ошибочной.

Как говорится в информации объединенной пресс-службы судов Ростовской области, информация о нахождении военных РФ в ЛНР и ДНР, которая появилась в одном из приговоров суда, содержалась исключительно в показаниях подсудимого, в этой части они судом не проверялись, так как это не являлось предметом судебного разбирательства.

«Каких-либо выводов относительно указанного обстоятельства судом не излагалось. Информация, обнародованная журналистами, содержалась исключительно в показаниях подсудимого <...> Проверка показаний в этой части судом не осуществлялась и не могла осуществляться», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с законодательством подсудимому проставлено право защищаться любыми не противоречащими закону способами и соответственно «давать любые показания, которые подсудимый посчитает нужными в целях собственной защиты».

В настоящее время текст приговора, в котором фигурировала эта информация, на сайте Кировского районного суда Ростова-на-Дону отсутствует.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о приговоре Кировского районного суда Ростова-на-Дону, подтверждающего присутствие военных РФ в Донбассе: в тексте приговора содержался тезис о поставках продовольствия для отправки «в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР».

В Кремле появление тезиса о поставках продуктов военнослужащим РФ в Луганской и Донецкой Народных Республиках в приговоре назвали ошибкой составителей текста.

«Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких Вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации», - сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
1388 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461