Додон не разрешил молдавским военным участвовать в украинских военных учениях

 
Президент Молдовы Игорь Додон принял решение приостановить сегодняшнее постановление об участии молдавской армии в военных учениях в Украине.

Об этом он сообщил в на своей странице в социальной сети Facebook.

«Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 часть и Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать "действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом"», – написал Додон.

Он отметил, что Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие не должны принимать участие в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока.

«Вместе с тем, мы не будет препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН», – добавил молдавский президент.

Игорь Додон считает, что вооруженные силы Молдовы пребывают в плачевном состоянии, которое можно оценить как наихудшее за все время существования, благодаря евроунионистскому правлению с 2009 года и по настоящее время.

Как известно, во вторник, 5 сентября, вице-министр обороны Молдовы Георге Галбура уведомил президента, что 57 молдавских военных примут участие в учениях «Быстрый трезубец», организуемых в Яворове (Львовская область).

Напомним, что с 11 по 20 сентября в северной части Ровенской области Украины, возле границы с Беларусью, радикальная организация «Правый сектор» планирует разместить вооруженные отряды общей численностью до 200 человек.
3279 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461