Председательство в СНГ переходит от Беларуси к Казахстану

pobedarf.ru 
Председательство в СНГ в 2022 году переходит к Казахстану от Беларуси, которая возглавляла организацию в ее 30-летнюю годовщину.

Об этом пишет ТАСС.

По мнению наблюдателей, СНГ состоялась как политическая организация и Минску в условиях пандемии и «политических пертурбаций» в отдельных странах объединения удалось сохранить ее как «площадку возможностей». Нур-Султану предстоит продолжить поступательное развитие СНГ как регионального объединения.

В прошлом году страны организации сумели улучшить свои экономические показатели. Так в январе - августе 2021 года стоимостной объем (в текущих ценах) взаимной торговли стран Содружества увеличился по сравнению с соответствующим периодом на 28,3%.

«При этом объем экспорта вырос на 28,6%, импорта - на 28%. За девять месяцев этого года ни одна из стран Содружества не допустила падения по валовому внутреннему продукту, завершив этот период с динамикой роста. В целом же по СНГ ВВП вырос на 4,4 %», - говорится в опубликованном Исполнительным комитетом СНГ документе об итогах председательства Белоруссии в 2021 году.

15 октября во время саммита СНГ был подписан договор о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что это создает хорошую основу для объединения усилий стран Содружества в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Как заявил спикер Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев, одним из приоритетов председательства республики станет продвижение парламентской дипломатии. Он пояснил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже утвердил концепцию председательства, которая будет представлена в январе.

К маю 2022 года планируется подготовить к подписанию главами правительств стран - членов соглашение о свободной торговле услугами в СНГ. По словам председателя Исполкома - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, текст соглашения подразумевает, что к нему могут присоединиться не только государства - участники организации, но и другие страны «на определенных условиях».
1218 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461