Литва продлила на три месяца участие армии в охране границы с Беларусью

delfi.lt 
Кабинет министров Литвы одобрил предложение МВД продлить участие армии в охране границы с Беларусью, через которую в 2021 году в балтийскую республику проникли более 4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки.

Соответствующее решение было принято на заседании кабинета, сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте, передает ТАСС.

«Пока у нас нет физического барьера (это проволочное заграждение на границе Литва рассчитывает построить к концу 2022 года - прим. ред.), а на территории Белоруссии остаются тысячи нелегальных мигрантов, помощь армии в охране границы необходима», - сказала она.

Правительство просит Сейм (парламент) утвердить решение кабинета продлить мандат на участие военных в мероприятиях по охране границы на три месяца. Срок действия такого разрешения, выданного ранее Сеймом, истекает 13 февраля. Правительство просит продлить его до 13 мая.

В помощь Службе охраны государственной границы при МВД Литвы в августе 2021 года было направлено около 1,2 тыс. военнослужащих. Часть командированных военных задействована в работах по строительству заграждения на границе. Большинство военных совместно с пограничниками участвуют в патрулировании и охране мест размещения нелегальных мигрантов.

Военные имеют право проверять документы, проводить досмотр людей и транспортных средств, преследовать и задерживать лиц, которые отказываются подчиниться законным требованиям.
1335 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461