ЕС готов оказать помощь в мирном урегулировании кризиса в Казахстане - Боррель

Газета.ру
Европейский Союз выражает обеспокоенность «насилием» в Казахстане.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозепа Борреля, передают СМИ.

«Мы обеспокоены насилием, которое вспыхнуло после мирных протестов в Казахстане, который является важным партнером для Европейского Союза, с действующим Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также для стабильности в регионе», — заявил Боррель.

Он выразил глубокое сожаление «о гибели людей и решительное осуждение актов насилия». По его словам, важно предотвратить дальнейшую эскалацию, избегать подстрекательства к насилию, проявлять сдержанность и избегать использования беспорядков в других целях.

«Мы готовы оказать помощь в мирном урегулировании кризиса. Внешняя военная поддержка должна уважать суверенитет и независимость Казахстана, а также основные права всех граждан», — добавил Боррель.

От имени ЕС он призвал власти Казахстана «выполнять свои обязательства, включая уважение прав человека и основных свобод граждан, в частности свободу собраний, выражения мнений и СМИ».

Ранее сообщалось, что в Исполкоме СНГ всецело поддерживают меры руководства Казахстана и стран ОДКБ по защите конституционного строя и восстановлению правопорядка в республике.
2717 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461