Украинского посла в Венгрии вызывают на ковёр из-за шовинистического закона об образовании


Глава МИД Венгрии Петер Сийярто вызвал в министерство посла Украины в Венгрии Любовь Непоп из-за нового закона «Об образовании», который был принят недавно Верховной Радой.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, пишет «ДонПресс».

«Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения», - заявил Менцер.

Также, он отметил, что на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского Союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании.

По словам Менцера, по личному указанию Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

Подчеркнем, что причинами этого решения министра МИД Венгрии стали такие изменения в украинском законе об образовании, которые делают невозможным получение нацменьшинствами Украины, включая 150-тысячного венгерского нацменьшинства, образования на родном языке.

«Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся поправку в закон об образовании, которая сильно нарушает права венгерского меньшинства. Это позор», — ранее прокомментировал Петер Сийярто данный закон.

Напомним, 5 сентября Верховная рада одобрила реформу об образовании, которая предусматривает ограничения в изучении языков национальных меньшинств. Данная инициатива была жестко раскритикована венгерскими политиками.
3302 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461