РФ может рефинансировать долг Беларуси только на миллиард долларов

РИА Новости 
Россия готова рефинансировать задолженность Беларуси в пределах миллиарда долларов.

Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

По его словам, в Москве понимают ограничения, с которым Минск столкнулся в сфере внешнего заимствования из-за санкций.

«Мы видим в условиях ограничений, которые коснулись нашего соседа, необходимость поддержки на рефинансирование тех долговых обязательств, которые есть у Беларуси перед внешними кредиторами, в первую очередь, РФ. И мы здесь готовы рассматривать предложения белорусских наших коллег, партнеров по вопросам помощи рефинансирования долговых обязательств перед Россией. В каком формате это будет, часть ли это будет через Евразийский фонд или это будет внешгоскредиты — этот вопрос мы решим», - отметил Силуанов.

Глава Минфина РФ уточнил, что пока речь может идти о сумме до миллиарда долларов.

«В этом году обязательства по основному долгу, по телу долга, перед РФ и перед Евразийским фондом — чуть ниже 1 млрд долларов. И мы здесь работаем с нашими партнерами белорусскими о том, чтобы оказать содействие для рефинансирования этих долговых обязательств через наши кредитные взаимодействия с нашим соседом, партнером, речь идет о текущем годе», - указал он.

Напомним, в декабре первый вице-премьер правительства Николай Снопков заявлял, что наша страна претендует на кредит в размере 3,5 млрд долларов.
1359 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461