Российская авиакомпания «Трансаэро» признана банкротом

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал авиакомпанию «Трансаэро» банкротом и запустил конкурсное производство на полгода.

Процедура конкурсного производства включает в себя поиск и оценку имущества компании, ее ликвидация и расчет с кредиторами под началом конкурсного управляющего, передает «Электронное правосудие».


Это продлится шесть месяцев, до 13 марта 2018 года. Кредиторы «Трансаэро» на первом собрании в Петербурге 6 сентября проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства. На заседании арбитражного суда был заслушан отчет арбитражного управляющего.


Как известно, авиакомпания «Трансаэро», в недавнем прошлом - второй по значимости игрок на российском рынке авиаперевозок после «Аэрофлота», столкнулась с финансовыми трудностями еще в конце 2012 года из-за ухудшения экономической ситуации в стране и роста курсов валют. В октябре 2015 года компания года перестала обслуживать долги, составлявшие на тот момент вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат на право полетов у авиакомпании отозвали с 26 октября 2015 года. После того как у «Трансаэро» начались проблемы, ее основные акционеры уехали за границу.


Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление «Сбербанка» о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании процедуру наблюдения. К первоначальному иску «Сбербанка» постепенно присоединились «Альфа-банк», ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиаперевозчика значатся «Абсолют банк», «Московский кредитный банк», «Московский индустриальный банк», банк «Международный финансовый клуб», банк БФА, «МТС-банк», а также ряд лизинговых компаний.


Требования кредиторов на момент банкротства достигли 329 млрд рублей. В компании осталось 730 сотрудников, но работают из них только 65, всех остальных отправили в долгосрочные отпуска.


В ноябре прошлого года «Трансаэро» предложила план перезапуска, предусматривающий возможность для кредиторов стать единственными акционерами новой авиакомпании, конвертировав в ее акции долги «Трансаэро». В марте этого года гендиректор авиакомпании Александр Бурдин ведет переговоры с десятком банков-кредиторов о том, чтобы конвертировать долг компании в акции нового перевозчика.


Позднее некоторые кредиторы, по данным издания, попросили представить детальный бизнес-план создания нового авиаперевозчика. При этом министр транспорта России Максим Соколов назвал попытки возобновления деятельности «Трансаэро» иллюзиями. С того времени никаких положительных подвижек не наблюдалось.


Напомним, что Национальный аэропорт Минск назвал самые пунктуальные авиакомпании июля.
3279 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461