Парламент Эстонии призвал членов ООН закрыть небо над Украиной и усилить санкции против Беларуси


Парламент Эстонии выступил с призывом к странам-членам ООН о закрытии неба над Украиной, а также с требованием к парламентам других стран поддержать введение дополнительных санкций против России и Беларуси.

Об этом сообщает портал Эстонского национального телерадиовещания.

«Рийгикогу (парламент Эстонии) выражает поддержку защитникам и народу Украины в их борьбе с Российской Федерацией, развязавшей преступную войну, и призывает оказать Украине всестороннюю поддержку в войне за сохранение своих свободы, суверенитета и территориальной целостности. Рийгикогу обращается к государствам-членам ООН, чтобы они незамедлительно приняли меры по установлению запретной для полетов зоны во избежание массовых жертв среди гражданского населения Украины», — говорится в резолюции парламента.

В документе также отмечается, что «неспровоцированная агрессия и военная деятельность Российской Федерации являются не имеющим срока давности преступлением против мира, а все совершенные военные преступления должны повлечь за собой наказание».

Кроме того, парламент Эстонии призвал коллег из других стран принять заявления, призывающие правительства поддержать введение дополнительных санкций против России и Беларуси.

В частности, депутаты призвали остальные страны ввести торговое эмбарго против России, а также закрыть свое воздушное пространство и порты для российских самолетов и кораблей. А ПАСЕ эстонские депутаты предложили исключить Россию из Совета Европы.

«Рийгикогу обращается к государствам-членам с призывом поддержать официальное заявление Украины о получении статуса государства-кандидата Европейского Союза и призывает предоставить Украине дорожную карту для достижения членства в НАТО», — отмечается в резолюции.

Отметим, что это первое подобное решение парламента страны, входящей в ЕС и НАТО.

Напомним, что ранее в США подтвердили отсутствие планов закрывать небо над Украиной. Там заявили, что такая мера означала бы прямой конфликт с Россией. В свою очередь секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что киевские власти могут закрыть небо над страной без участия НАТО.
1283 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461