Казахстан отказался признавать Крым и Донбасс

РИА Новости 
Казахстан уважает территориальную целостность Украины и не признает Крым российским.


Об этом в интервью журналу Euractiv рассказал первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов.


«Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций», - отметил он.


По словам чиновника, несмотря на то, что Казахстан является членом и Евразийского экономического союза, и Организации Договора о коллективной безопасности, положения этих документов не распространяются на случай, связанный с Украиной.


Сулейменов также указал, что его страна не будет помогать России обходить экономические санкции США и Евросоюза.


«Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», - добавил он.

Напомним, что ранее США и Канада прекратили финансовую поддержку экспорта в Беларусь и РФ.
35346 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461