Прокуратура Молдовы обвинила Додона в превышении полномочий

argumenti.ru 
Генеральная прокуратура Молдовы предъявила обвинение экс-президенту страны Игорю Додону по делу о хищении средств при закупке в 2008 году электроэнергии госкомпанией «Энергоком».

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Генпрокуратуры Молдовы.

«Экс-президенту Республики Молдова было предъявлено обвинение в совершении преступления <…> в рамках уголовного дела "Энергоком”», - сказано в сообщении.

Следователи ведомства полагают, что на посту вице-премьер-министра в 2008 году Додон содействовал подписанию контракта на закупку электроэнергии, в результате которого государству был нанесен ущерб в размере $11,9 млн.

В Генпрокуратуре уверены, что закупочная цена на электроэнергию необоснованно увеличивалась, а разница попадала на счета подставных компаний. Обвинение считает, что в эту схему были вовлечены ответственные лица из занимающейся импортом электроэнергии госкомпании «Энергоком», представители правительства, а также другие лица, в том числе за рубежом.

Поясним, что Додон в 2008 году возглавлял Министерство экономики Молдовы и был первым вице-премьером страны.

Напомним, что экс-президент Молдовы был задержан в конце мая и помещен под домашний арест, против него выдвинуты обвинения в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и госизмене.
1760 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461