В Варшаве неизвестные осквернили кладбище-мавзолей советских солдат

 
Кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве на улице Жвирки и Вигуры осквернили оскорбительными надписями, которые появились на памятниках.

Местные власти пока не приступили к ликвидации последствий действий вандалов, передает Gazeta Wyborcza.


Надписи «Смерть предателям народа», «Убирайся из нашей страны» и другие, нанесенные красной и желтой краской, появились на центральной стеле мемориального комплекса, постаментах фигур солдат, главной табличке, информирующей о числе захороненных, а также на плитке у входа на территорию мемориала.

«Вероятно, это случилось прошлой ночью. Мы выясняем, кто мог этого совершить», - сообщил пресс-секретарь полиции варшавского района Мокотув Роберт Шумята.


Как известно, военное мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры в польской столице было заложено в 1950 году. Здесь на площади 19,2 га захоронены 22 тыс. советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Всего более 600 тыс. советских воинов погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Польши.

Напомним, что в Польше в рамках декоммунизации обещали не трогать могилы воинов Красной армии.
3431 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461