Путин поручил найти десяточку» миллиардов на оснащение школ Беларуси робототехникой
Президент России Владимир Путин попросил председателя госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова «найти десятку» миллиардов рублей для оснащения школ Беларуси российскими инженерными классами.
Об этом он заявил во время участия в пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и фондом «Росконгресс», передает «РИА Новости».
Сообщается, что на сессии выступил сооснователь компании «Роббо» Павел Фролов из Санкт-Петербурга, он попросил президента содействовать проекту по оснащению всех школ России инженерными классами, а также выделить в Петербурге площадку для центра олимпийского резерва. Фролов также попросил содействия в экспорте технологий, в частности, в оснащении школ Беларуси.
«Чтобы оснастить все школы Белоруссии, требуется государственный кредит 9 миллиардов рублей, и нужны гарантии правительства. Я в одиночку не справляюсь найти выход из такой задачи», - обратился Фролов к президенту.
Он добавил, что хотел бы оснастить «роббо классами» все российские школы и культурные центры за рубежом по линии Россотрудничества и МИД, платформа интересует Китай, Японию, Финляндию, Южную Корею.
«То, что вы предлагаете, безусловно, очень важно. Здесь бы я попросил и Светлану (Чупшеву - главу АСИ), и Диму (Дмитрия Пескова, спецпредставителя президента по цифровизации), это действительно очень важно», - ответил президент.
Путин обратился к главе ВЭБ Игорю Шувалову, который также присутствовал на пленарной сессии.
«Игорь Иванович, что такое девять миллиардов? У Игоря Ивановича активы банка 4 триллиона 600 миллиардов рублей. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим», - сказал президент.
Путин добавил, что белорусам надо «помочь обязательно», это близкое, союзное государство.
«Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег», - добавил он.
Напомним, что на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола, который вносит изменения в межправительственное соглашение между Москвой и Минском о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.
