В Польше за «шпионаж» в пользу РФ будут судить белоруса и россиянина


Окружная прокуратура Варшавы направила в суд дело в отношении гражданин Беларуси и России, которые обвиняются в «шпионаже» в пользу российской разведки.

Об этом сообщает PAP со ссылкой на официального представителя прокуратуры Александру Скшиняж.

Отмечается, что дело было направлено в Окружной суд Белостока 30 декабря 2022 года. Согласно обвинению, белорус и россиянин с 2017 по апрель 2022 года якобы проводили шпионскую деятельность для российской разведки: добывали информацию о военных объектах, имеющих критическое значение для обороны Польши, а также о боеспособности, моральном состоянии и функционировании подразделений на таких объектах, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации. Подчеркивается, что обвиняемых якобы особо интересовали объекты на северо-востоке Польши. Полученная информация направлялась ГРУ, считают в прокуратуре Польши.

«В рамках этой деятельности они выполняли задачи, заключающиеся в разведке важных элементов польских вооруженных сил и получении информации, в частности, в области: выполнения польскими военнослужащими задач в районе госграницы с Беларусью в связи с так называемым миграционным кризисом, численности военнослужащих, выполняющих задачи в приграничном районе, и структуры подразделений, использования ВС Польши специальной техники, состояния морально-боевых и оперативных возможностей, взаимодействия воинских частей, дислоцированных в Северо-Восточной Польше с войсками других стран НАТО», – рассказала Скшиняж.

Обоих обвиняемых задержали в апреле прошлого года. Они находились в Польше легально. Известно, что житель Беларуси сначала учился в одном из вузов Белостока, а затем устроился работать в организацию, которая занимается парашютной подготовкой. Он устанавливал контакты и использовал их в своей шпионской деятельности. Россиянин осуществлял шпионскую деятельность под видом туристической и культурной деятельности, добавили в прокуратуре.

Ранее мы писали, что КГБ Беларуси задержал украинского шпиона и завербованных им белорусов.
799 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461