ФСБ России: боевики ИГИЛ нашли новые цели за пределами Ближнего Востока


Боевики международной террористической организации «Исламское Государство» ищут новые цели для атак за пределами Ближнего Востока, так как потеряли контроль над большими территориями и рядом нефтеносных районов.


Об этом заявил в среду директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, передает «Спутник».


«После поражения в Сирии и Ираке исламские террористы пытаются создать очаги напряженности за пределами Ближнего Востока. Благодаря действиям сирийских войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке группировки боевиков потеряли контроль над большими территориями и рядом нефтеносных районов», - указал Бортников.


По его словам, совокупность указанных факторов и осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудили террористов изменить стратегию дальнейших действий.


«В настоящее время главари МТО перераспределяют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Боевики целенаправленно "расползаются" за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов», – заметил Бортников.


Он подчеркнул, что особую озабоченность спецслужб ряда государств вызывает распространение так называемого «автономного джихада». Речь идет о ситуации, когда террористы наносят точечные удары в местах своего проживания.


Напомним, боевики группировки «Исламское государство» захватили в плен россиянина Григория Цуркану и Романа Заболотного, которые воевали в составе нерегулярных подразделений на Донбассе.

2614 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461