В Литве из-за ливней объявили экстремальное положение

 
 
В Литве объявлено экстремальное положение на национальном уровне из-за убытков, которые понесли фермы в результате большого количества осадков.

Об этом пишет Sputnik Литва.

Объявление ЧС позволит пострадавшим фермерам Литвы обратиться в Евросоюз за компенсацией. Руководить комиссией будет министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас.


Средний уровень осадков в конце августа и начале сентября на большей части территории Литвы был превышен в четыре и более раза.


По словам министра сельхоза, такой критической ситуации в сельском хозяйстве не было 40 лет. Более 140 тысяч гектар различных посевов затоплено, в некоторых районах не собрано около 50% урожая.


После объявления ЧС власти Литвы подадут заявку в Еврокомиссию относительно возможной компенсации. Также будет использован государственный резерв для управления ситуацией.


Из-за дождей литовские фермеры понесли убытки на сумму около 40 миллионов долларов. Специалисты прогнозируют, что убытки отразятся и на урожае следующего года.

2578 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461