Президент Молдовы пообещал наказать судей Конституционного суда за смену названия государственного языка

rubaltic


Конституционный суд Молдовы поддержал законопроект либерал-демократов об изменении Конституции по вопросу смены государственного языка с молдавского на румынский.


Об этом пишет RuBaltic.Ru.


Конституционные судьи дали законопроекту положительное заключение. Аргументируя свою позицию, они сослались на постановление КС от 2013 года, где сказано, что Декларация о независимости Молдовы, в которой госязык назван румынским, превалирует над Конституцией, где говорится о молдавском языке.


Законодательную инициативу ЛДПМ, поддержали 34 депутата: либералы, демократы из числа бывших либерал-демократов и народные европейцы, также ранее входившие в ЛДПМ.


В свою очередь, президент Молдавии Игорь Додон заметил, что местные жители называют свой язык молдавским, и подавляющее большинство населения страны считает, что говорит на молдавском языке. В случае сомнений на этот счет он предложил организовать референдум.


«Некоторые политики правого фланга, равно как и часть судей КС, ведут себя как приплаченные из-за границы наемники, которые преследуют цель привести высший закон страны в соответствие с унионистским проектом присоединения Молдавии к Румынии для последующей ликвидации молдавской государственности», — говорится в сообщении.


Президент пообещал, что действия и заявления судей КС пройдут тщательный правовой анализ сразу же после смены власти на парламентских выборах. По его словам, рассмотрение этих действий пройдет в контексте злоупотреблений, допущенных в отношении Конституции и государственных интересов.


Напомним, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что хочет блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.
3036 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461