Верховная Рада Украины приняла Избирательный кодекс

Ведомости - Украина
На утреннем заседании Верховная Рада Украины приняла в первом чтении альтернативный проект Избирательного кодекса Украины, который предусматривает голосование по открытым спискам. 

Об этом пишет «Украинская правда». 

За проект закона №3112-1, авторства Леонида Емца и Александра Черненко, проголосовало 226 нардепов. 

На рассмотрение Верховной Рады было представлено два проекта Избирательного кодекса. 

Законопроект №3112 был зарегистрирован депутатом Валерием Писаренко в сентябре 2015 года и законопроект № 3112-1, поданный группой депутатов, в частности Александром Черненко и Леонидом Емцем. 

Каждым из проектов предлагалось три варианта избирательных систем для выборов: пропорциональная система, система единого непереходного голоса на выборах в районные советы, мажоритарная избирательная система. При этом первый проект не предусматривает открытых списков. 

Альтернативный проект избирательного кодекса №3112-1 по завершению голосования набрал больше всего голосов. 

Этим документом, предлагается изменить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосования («открытые» списки кандидатов), с введением региональных избирательных округов. 

«Наш документ был зарегистрирован более года назад на основе наработок в прошлые годы. Документ получил положительные заключения Венецианской комиссии. Обрабатывая его, мы ввели ряд новшеств, осовременили его», - пояснил Черненко. 

Он добавил, что данный документ объединил 5 избирательных законов: о выборах Президента, народных депутатов, о местных выборах, о центральной избирательной комиссии и о государственном реестре избирателей. 

«Система базируется на региональных открытых списках. Предполагается, что во время выборов Украина поделится на 27 избирательных регионов. Лидер не может повлиять на место в избирательном списке, только избиратель», - сказал автор законопроекта.
4232 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461