Президент Молдавии просит Евросоюз пересмотреть соглашение о торговле

Утро 
Президент Молдавии Игорь Додон видит необходимость пересмотра положений соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, которые касаются определенных групп и категорий товаров.

Об этом Додон заявил на своей странице в Facebook, говоря о встрече с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

 

По словам Додона, ЕС — важный торговый партнер Молдавии, а в торговых отношениях республики с Евросоюзом заметен рост показателей — причем как по импорту, так и по экспорту.


«Но было бы желательно, чтобы в структуре экспорта в ЕС было больше товаров и услуг с добавленной стоимостью для поставки на рынок ЕС. Отметил, что по целому ряду групп и категорий товаров необходимо пересмотреть положения Соглашения о свободной торговле и вернуться к режиму автономных торговых преференций, к ассиметричной торговле с ЕС», — написал президент.


В числе приоритетных положений, подлежащих пересмотру, основным является экспорт сельскохозяйственной продукции. В настоящее время более 70% этих поставок осуществляются на российский рынок и страны СНГ. При этом перспектива экспорта на рынок ЕС выглядит очень слабой.

 

«Пересмотр именно этих положений Соглашения позволит добиться существенного роста нашего внутреннего потенциала, как производственного, так и экспортного», — отметил президент.

3426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461