Коалиционные переговоры в Германии провалились


Переговоры по формированию правящей коалиции в Германии провалились после выхода из них Свободной демократической партии, что повышает вероятность проведения в стране в будущем году новых парламентских выборов.

Об этом пишет «Капитал». 

Блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель, «Зеленым» и свободным демократам не удалось достичь по итогам длившихся 4 недели переговоров договоренностей по ряду ключевых вопросов, в том числе по темам миграции и защиты окружающей среды. 

О выходе свободных демократов из переговоров объявил лидер партии Кристиан Линднер. 

«Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо», - сказал он, добавив, что между сторонами нет доверия. 

В заявлении для прессы канцлер Ангела Меркель сообщила, что утром в понедельник проинформирует президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о положении дел, также от имени ХДС и ХСС пообещала «в это тяжелое время нести ответственность за страну». 

Меркель может еще попытаться привлечь в коалицию социал-демократов, которые после выборов перешли в оппозицию, или же сформировать правительство меньшинства. В случае неудачи единственным вариантом будет проведение новых выборов. 

Курс евро отреагировал снижением на провал переговоров и рост политической неопределенности, европейская валюта опустилась к иене до 2-месячного минимума. 

Напомним, по итогам прошедших 24 сентября выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, Социал-демократическая партии Германии (СДПГ) — 153 мандата с 20,5%, право-популистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 80 мандатов с 10,7%, «Левые» получили 69 мест с 9,2%, «Зеленые» набрали 8,9% голосов и 67 мест.
3189 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461