Российский школьник столкнулся с ФСБ после нацистской речи в бундестаге

РИА новости
Российский ученик гимназии № 1 Николай Десятниченко из Нового Уренгоя назвал воевавших во Второй мировой войне солдат вермахта «невинно погибшими», за что подвергся непониманию и осуждению даже со стороны своих сверстников.

Об этом пишет DW.

В воскресенье, 19 ноября, Десятниченко и двое других учеников гимназии выступали в бундестаге на церемонии, посвященной Дню скорби, который отмечается в Германии в память о погибших в войнах и жертвах насилия со стороны властей. Во время церемонии российские школьники и ученики гимназии из немецкого Касселя по очереди говорили с трибуны о судьбах солдат красной армии и вермахта, погибших во время Второй мировой войны.


Десятниченко рассказал историю немецкого солдата Георга Йохана Рау (Georg Johann Rau), который участвовал в Сталинградской битве, чья история подтолкнула старшеклассника к посещению места захоронения солдата вермахта около города Копейска в Челябинской области.

После этой речи на школьника обрушился шквал критики.  Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина заявила, что тоже требует провести проверку речи школьника на наличие в ней признаков оправдания нацизма.

3582 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461