Польские общественники подадут в суд на варшавских властей из-за сноса мавзолея красноармейцев

ria.ru 
Польские общественники подадут иск против польских властей из-за сноса мавзолея на братской могиле советских воинов в городе Тшчанка.

Об этом руководитель общественной организации «Курск» Ежи Тыц сообщил на прошедшем в Варшаве «круглом столе», посвященном мемориалу, передает РИА «Новости».

В начале сентября польские власти снесли мавзолей на братской могиле, где похоронены 56 красноармейцев. Российский МИД тогда выразил Польше протест.

«Сегодня мы говорим о происшествии варварском для нашей христианской страны. То, что случилось в городе Тшчанка, переходит все границы, на основе которых мы живем. В Тшчанке с помощью тяжелой техники уничтожено место, где лежат советские солдаты. Происходящее фиксировалось на видео. Были люди, которые противились этому, были люди, которые с этого смеялись», — сказал Тыц.

По его словам, общественникам удалось идентифицировать 17 рядовых и офицеров, захороненных в Тшчанке. Российская организация «Бессмертный полк» нашла родственников четырех воинов — майора Андросюка, лейтенанта Алексеева, сержантов Спиридонова и Башкирова. Организаторы «круглого стола» показали видеозапись беседы со сводной сестрой одного из похороненных в Тшчанке.

Она просит вернуть останки своего родственника на родину. Руководитель общественной организации «Калининград — Свиноуйстье — Польша» Михаил Поресин рассказал, что в 1950-1960 годы в Тшчанке проводили эксгумации погибших красноармейцев из нескольких братских могил, но могилу под мавзолеем не тронули. Мемориальный комплекс в Тшчанке считается самым первым мемориалом, посвященным Великой Отечественной войне в Польше. Строить его начали 24 апреля 1945 года, а закончили 15 августа.

Как известно, осенью в Польше вступили в силу поправки к закону о декоммунизации, в соответствии с которыми в течение года должны быть снесены более 450 советских памятников по всей стране, в том числе 230 воинских мемориалов. При этом в законе оговорено, что он не касается кладбищ и мест захоронений.
3202 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461