ЕСПЧ постановил, чтобы Грузия выплатила экс-премьеру 4000 евро компенсации


NovostiNK.ru
Большая палата Европейского суда по правам человека объявила о своем решении по делу бывшего премьера и министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, которое касается его предварительного заключения.

Об этом пишет «Радио Свобода».

Суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, постановившей, что нынешние грузинские власти нарушили в отношении Мерабишвили 18-ю статью Европейской конвенции по правам человека. Также было принято решение о необходимости грузинскими властями выплатить Мерабишвили 4000 евро компенсации.


Адвокат Мерабишвили Отар Кахидэ заявил, что решение ЭСПЧ означает, что Мерабишвили официально является политическим заключенным и призвал власти Грузии немедленно его освободить.


Напомним, Мерабишвили - один из главных соратников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Восемь лет он был министром внутренних дел и на этом посту вполне реформировал грузинскую полицию. В 2012 году его назначили премьером.


В 2013 году, после того как закончился второй срок президентства Саакашвили, Мерабишвили арестовали вместе с несколькими другими соратниками Саакашвили. Премьера признали виновным сразу по нескольким уголовным делам (злоупотребление должностными полномочиями, подкуп избирателей и растрата государственных средств), он получил 6,5 лет тюрьмы тюрьмы.

В июне 2016 году ЕСПЧ уже вынес решение по делу Мерабишвили, установив, что в его отношении была нарушена 18-я статья Европейской конвенции по правам человека. Министерство юстиции Грузии обжаловало это решение в Большой палате ЕСПЧ, но проиграло.

3027 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461